Lauréats

2017 « Les sept péchés capitaux »

Parmi les membres du jury et Marc Barbaire (2ème à gauche), Vice-président aux affaires culturelles, sociales et sportives, les 5 lauréates: Lysiane Bouayad-Amine, Noémie Arnaud, Solène Gouno, Marion Lainé et Elisabeth Giroud

23h17
1er prix – Elisabeth Giroud – Etudiante en L1 de Sciences et Vie de la Terre

Elle était là. Tout le temps
2ème prix – Solène Gouno – Etudiante en 4ème année d’ortophonie

Négociations
3ème prix – Lysiane Bouayad Amine – Service pensions DRH

Peine capitale
4ème prix – Marion Lainé – Etudiante en Master 1 d’orthophonie

La robe de soi
Mention poésie – Noémie Arnaud – Etudiante en L3 mention Sciences de la Vie, parcours Physiologie

2016 « Voyage (extra)ordinaire »

photo soirée

De gauche à droite: Chloé Dubreuil, Présidente du concours, Julie Gaucher, Frédéric Fleury, Président de l’université Lyon 1, Lydie Ducolomb, Jean Goedert, Adrien Bernardinis

 

Aller simple
1er prix – Julie Gaucher – Enseignante UFR Staps

Tous les chemins mènent à Rome
2ème prix – Lydie Ducolomb – Service commun de la documentation BU

Bourgeon de temps
3ème prix – Jean Goedert – Doctorant ENS

Ciel artificiel
Accessit Imaginaire – Adrien Bernardinis – IUT Génie Biologique

 

2015 « Une ville, la nuit »

De gauche à droite: Mireille Delcroix, Florian Richelmy, Daniel Simon "Chargé de Mission Culture", Chloé Dubreuil "Présidente du Concours", Emmanuel Artiges, Vincent Lescure et Sarah Benkeder

De gauche à droite: Mireille Delcroix, Florian Richelmy, Daniel Simon « Chargé de Mission Culture », Chloé Dubreuil « Présidente du Concours », Emmanuel Artiges, Vincent Lescure et Sarah Benkeder

Au pied de la cathédrale
1er prix – Mireille Delcroix, Département Ressources BU

La tache rouge
2ème prix – Sarah Benkeder, étudiante PACES

Albert coule
3ème prix – Vincent Lescure, étudiant en 4ème année de Pharmacie

La course
Mention écriture – Emmanuel Artiges, étudiant en Master nano-ingénierie

Le prisme de la nuit
Mention originalité – Florian Richelmy, étudiant en Master Sciences Acuarielle et Financière et Ingéniérie des Risques (SAFIR)

2014  » 2042: Demain, la Terre ne sera plus… »

De gauche à droite: Lydie Ducolomb, Anne Elise Perret, Côme Horvat, Chloé Dubreuil, Audrey Gourjon, Antoine Rigaud. Photo: Jean-Alain Roger

De gauche à droite: Lydie Ducolomb, Anne Elise Perret, Côme Horvat, Chloé Dubreuil (Présidente Jets d’Encre), Audrey Gourjon, Antoine Rigaud.
Photo: Jean-Alain Roger

Sables immuables
1er prix – Audrey Gourjon, Biologie L3

La solution ultime
2ème prix – Anne Elise Perret, 4ème année pharmacie ISPB

Finitude
3ème prix – Lydie Ducolomb, Service commun de la documentation

Un 28 février comme un autre
4ème prix – Côme Horvat, UCBL, FGSM2

Deux heures avant l’infini
Mention spéciale Ecriture – Antoine Rigaud, Licence Terre et Environnement

2012 «  La nouvelle policière déjantée »

Mais qui a tué Kraspeck?
1er prix – Paule DECOSNE, étudiante

Le proverbe est l’esprit de tous dans la sagesse d’un seul
Mention pour l’écriture – Stéphanie ODRAS-DURIEUX, étudiante

Enquête Baba
Mention pour le dialogue – Jean-Gui DUCREUX, Enseignant SCEL

2011 « Jeunesse et compréhension mutuelle »

Les petits garçons modèles
1er prix – Jeanne Marie BONNET-GARIN

Celui est qui au-dessus
2ème prix – Vincent FROGET, personnel service financier

006

2010

Reconversion
1er prix – Philippe MANGEOT, du laboratoire Inserm U 851.

C’est la faute aux quanta.
2ème Prix – Alain BREMONT, professeur retraité de la faculté Laënnec.

La lune est un point d’interrogation imparfait.
3ème Prix – Edouard LEAUNE, étudiant en Médecine.

Camouflage.
4ème Prix – Raphaëlle BARNOUD, du service d’anatomie pathologique de l’hôpital de la Croix-Rousse.

Le tueur,
Mention Spéciale pour son style haletant en phase avec les événements tragiques du récit.
Son auteur est Thomas CES, étudiant en Biologie.

Terminus, tout le monde descend
Mention Spéciale pour sa fidélité au classicisme de la nouvelle policière.
Son auteur est Yannick CREMILLIEUX, du laboratoire Créatis – LRMN.

Un piètre enquêteur
Mention spéciale pour son style en accord avec le cadre historique de Venise.
Son auteur est Daniel GOSTANIAN, du département Informatique.

2009

Jets-dencre2009

De gauche à droite : Guy Annat, Camille D’Andréa, Amandine Johais,
Antoine Bousquié, Florine Martinet, Régis Bernard, Mireille Delcroix, Fred Rouyard, Georges Paturel

1er Prix : Antoine Bousquié (étudiant), pour sa nouvelle L’Arche
2ème Prix : Florine Martinet (étudiante), pour sa nouvelle BD+36° 2538
3ème Prix ex-aequo : Amandine Johais (PRES Lyon) pour sa nouvelle Ynova 45-10,
et Camille d’Andréa (étudiante), pour sa nouvelle pV=nRT
Accessit : Raphaël Salmon (étudiant), pour sa nouvelle Poussière de rêve

2008

De gauche à droite : J. Lieto, M. Delcroix, I. Duboeuf (1er Prix)

De gauche à droite : J. Lieto, M. Delcroix, I. Duboeuf (1er Prix)

 

La Doublure du Maure
1er Prix –  Irène DUBOEUF, IUFM

Un Hautbois Malicieux
2ème Prix ex aequo Rémy BOYER, Etudiant

Quatre Croqueurs
2ème Prix ex aequo – Philippe MANGEOT, INSERM

Le Sacré-Corps
Accessit – Philippe LIOTARD, STAPS – CRIS

Promenade Nocturne
Accessit – Blandine GARDONIO, Etudiante

 

2007

Lecture d'un extrait du Premier Prix par Fred Rouyard

Lecture d’un extrait du Premier Prix par Fred Rouyard

La Rhapsodie
1er Prix – Georges Paturel Observatoire de Lyon

Emprisonner
2ème prix : Yann Bonnard Etudiant en Licence de Physique

Souvenir d’un voyage
Prix d’encouragement : Clémentine Galet Etudiante en 1ère Année de Licence STAPS

La sirène du Tramway
Prix d’encouragement : Fabien Décrenisse Etudiant en 1ère Année de Licence STAPS

2006

Jets d'encre 2006

De gauche à droite : M. Cavalier, M. Liotard, M. Carrega, M. Darnaud, Mme Perrier, M. Collet.

Squares
1er Prix – Jean-Claude CARREGA,

Echec aux Examens
2ème Prix – Philippe LIOTARD

Passerelle Saint Vincent‘ et ‘La Fontaine
3ème Prix – Geoffrey DARNAUD, Etudiant IUT B et M. PERRIER, ISPB

 

2005

jetsdencre_2005

De gauche à droite : Camille Henry, Hubert Charles Fred Rouyard, Robert Garrone, Domitien Debouzie, Dominique Wolf

Deux-ci Deux-la
1er prix – Camille Henry

Pétula ou dîner avec mes spams
2ème prix – Julien Rousseau

Fine Fleur
3ème prix – Hubert Charles

 

2004

163

De gauche à droite : Arnaud Martin, Jean-Claude Carrega, Jean Alain Roger, Robert Garrone, Domitien Debouzie, Claire Girardeau-montaut.

Elle et Moi
1er Prix – Pierre-Yves Sautereau

Esquisses
2ème prix : Jean Alain ROGER

Le garde du corps
3ème prix : Jean-Claude CARREGA

Tu es poussière
Accessit: Robert GARRONE

(R)êvolution
Accessit – Arnaud MARTIN

2002

Appolo XI
1er Prix – BECDELIEVRE Danielle

Réveillon Blanc
2ème Prix – PATUREL Georges (Observatoire de Lyon)

Blasco n° 15
2ème Prix – NIETO Philippe (ENSSIB)

Vengeancze Doucze
Prix spécial – Maréchal Chloé (UFR SCIENCES DE LA TERRE)